Anlaufstellen

Fragen Sie – Wir und unsere Partner:innen helfen gerne weiter bei Fragen rund um den Klimaschutz und zur Klimaanpassung

Klimaschutz Hansestadt Lüneburg Bildung und Beratung

Kontakt

Haben Sie Fragen, Anregungen oder Beratungsbedarf? Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Klimaschutzmanagement
Hansestadt Lüneburg

Bereich Klimaschutz und Nachhaltigkeit
Am Ochsenmarkt 1, 21335 Lüneburg

Dr. Karina Hellmann
Telefon:04131/ 309-3418
E-Mail karina.hellmann@stadt.lueneburg.de

Matthias Ruths
Telefon:04131/ 309-4536
E-Mail matthias.ruths@stadt.lueneburg.de

Niklas Breese
Telefon:04131/ 309-4535
E-Mail niklas.breese@stadt.lueneburg.de

Alexandra Rung
Telefon: 04131/ 309-4553
E-Mail alexandra.rung@stadt.lueneburg.de

Zukunftsstadt

Hansestadt Lüneburg
Zukunftsstadtbüro
Waagestraße 1 . 21335 Lüneburg

Anne Purschwitz
Telefon: 04131/ 309-4552
E-Mail: anne.purschwitz@stadt.lueneburg.de
www.lueneburg2030.de

Klimaschutzmanagement Landkreis

Landkreis Lüneburg
Kreisentwicklung / Wirtschaft / Klimaschutz
Auf dem Michaeliskloster 8, 21335 Lüneburg
www.landkreis-lueneburg.de

Rebecca Soffert
Telefon:04131/ 26-1617
E-Mail rebecca.soffert@landkreis-lueneburg.de

Loisa Kruse
Telefon:04131/ 26-1590
E-Mail loisa.kruse@landkreis-lueneburg.de

Weitere Informationen zu Dienstleistungen bzw. Beratungs- und Förderangeboten finden Sie unter folgenden Adressen:

Verbraucherzentrale – Niedersachsen e.V.

Herrenstr. 14 . 30159 Hannover
Telefon: +49 511 911 96-0
E-Mail info@vzniedersachsen.de
www.verbraucherzentrale-niedersachsen.de

Verbraucherzentrale Niedersachsen – Beratungsstelle Lüneburg

Schröderstr. 16
21335 Lüneburg
Telefon: +49 4131 44957
E-Mail: info@vzniedersachsen.de
www.verbraucherzentrale-niedersachsen.de

Energieeffizienz-Experten

Deutsche Energie-Agentur (dena)
Chausseestr. 128a
10115 Berlin
Telefon: +49 30 66 777 – 222
E-Mail: info@energie-effizienz-experten.de
www.energie-effizienz-experten.de

Klimaschutz und Energieagentur Niedersachsen GmbH (KEAN)

Osterstr. 60
30159 Hannover
Telefon: +49 511 897 039-0
E-Mail: info@klimaschutz-niedersachsen.de
www.klimaschutz-niedersachsen.de

KfW

Palmengartenstr. 5-9
60325 Frankfurt am Main
Telefon: +49 69 71 31-0
E-Mail: info@kfw.de
www.kfw.de

BAFA

Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle
Frankfurter Straße 29-35
65760 Eschborn
Telefon: +49 6196 908-0
E-Mail: poststelle@bafa.bund.de
www.bafa.de