Anlaufstellen

Fragen Sie – Wir und unsere Partner:innen helfen gerne weiter bei Fragen rund um den Klimaschutz und zur Klimaanpassung

Klimaschutz Hansestadt Lüneburg Bildung und Beratung

Kontakt

Haben Sie Fragen, Anregungen oder Beratungsbedarf? Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Klimaschutzmanagement
Hansestadt Lüneburg

Bereich Klimaschutz und Nachhaltigkeit
Am Ochsenmarkt 1, 21335 Lüneburg
Telefon: 04131/ 309-4747
E-Mail klima@stadt.lueneburg.de

Dr. Karina Hellmann (Projektmanagement, Kommunikation)
Telefon: 04131/ 309-3418
E-Mail karina.hellmann@stadt.lueneburg.de

Matthias Ruths (Klimaschutzplan)
Telefon: 04131/ 309-4536
E-Mail matthias.ruths@stadt.lueneburg.de

Niklas Breese (Förderprogramme)
Telefon: 04131/ 309-4535
E-Mail niklas.breese@stadt.lueneburg.de

Juliane Ette (Öffentlichkeitsbeteiligung)
Telefon: 04131/ 309-4551
E-Mail juliane.ette@stadt.lueneburg.de

Steffen Lütjann (Kommunale Wärmeplanung)
Telefon: 04131/ 309-4690
E-Mail steffen.luetjann@stadt.lueneburg.de

Amelie Grunenberg (Klimaanpassungsmanagement)
Telefon: 04131/ 309-4540
E-Mail amelie.grunenberg@stadt.lueneburg.de



Klimaschutzmanagement Landkreis

Landkreis Lüneburg
Kreisentwicklung / Wirtschaft / Klimaschutz
Auf dem Michaeliskloster 4, 21335 Lüneburg
www.landkreis-lueneburg.de

Friederike Lang
Telefon: 04131/ 26-1617
E-Mail friederike.lang@landkreis-lueneburg.de

Ronja Röckmann
Telefon: 04131/ 26-1590
E-Mail ronja.roeckemann@landkreis-lueneburg.de

Hanna Weber
Telefon: 04131/ 26-1904
E-Mail hanna.weber@landkreis-lueneburg.de

Insa Krempin
Telefon: 04131/ 26-1499
E-Mail insa.krempin@landkreis-lueneburg.de

Weitere Informationen zu Dienstleistungen bzw. Beratungs- und Förderangeboten finden Sie unter folgenden Adressen:

Verbraucherzentrale – Niedersachsen e.V.

Herrenstr. 14 . 30159 Hannover
Telefon: +49 511 911 96-0
E-Mail info@vzniedersachsen.de
www.verbraucherzentrale-niedersachsen.de

Verbraucherzentrale Niedersachsen – Beratungsstelle Lüneburg

Schröderstr. 16
21335 Lüneburg
Telefon: +49 4131 44957
E-Mail: info@vzniedersachsen.de
www.verbraucherzentrale-niedersachsen.de

Energieeffizienz-Experten

Deutsche Energie-Agentur (dena)
Chausseestr. 128a
10115 Berlin
Telefon: +49 30 66 777 – 222
E-Mail: info@energie-effizienz-experten.de
www.energie-effizienz-experten.de

Klimaschutz und Energieagentur Niedersachsen GmbH (KEAN)

Osterstr. 60
30159 Hannover
Telefon: +49 511 897 039-0
E-Mail: info@klimaschutz-niedersachsen.de
www.klimaschutz-niedersachsen.de

KfW

Palmengartenstr. 5-9
60325 Frankfurt am Main
Telefon: +49 69 71 31-0
E-Mail: info@kfw.de
www.kfw.de

BAFA

Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle
Frankfurter Straße 29-35
65760 Eschborn
Telefon: +49 6196 908-0
E-Mail: poststelle@bafa.bund.de
www.bafa.de